Эксперт посоветовал аллергикам привиться от коронавируса до таяния снега

02.03.2021, 14:47

Фото: РИА Новости © 2021, Магда Гибелли

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский посоветовал людям с сезонной аллергией на пыльцу, которые хотят вакцинироваться от коронавируса, привиться до начала таяния снега.

Эксперт пояснил, что одновременно с таянием снега у некоторых людей может начаться аллергия на пыльцу березы и некоторые другие аллергены.

Сергей Вознесенский, кандидат медицинских наук: «Прививку от коронавируса нужно сделать до цветения, либо после. Поллиноз (аллергическое заболевание сезонного характера) не обязательно начинается в апреле, он может начаться и в конце марта, у некоторых он может быть и в августе. Все зависит от того, каким аллергеном он вызван. Самое первое начинается на березу и другие аллергены — это когда начинает таять снег».

Вознесенский отметил, что поллиноз может возникать у аллергиков не только в марте-апреле или августе, а в любой весенний или летний месяц.

Эксперт также подчеркнул при наличии уже начавшегося поллиноза нельзя делать прививку, нужно достаться, когда аллергия пройдет.

Сергей Вознесенский: «Аллергическое состояние — это временное противопоказание против любой иммуноориентированной терапии, поэтому прививку можно делать после стихания проявлений поллиноза».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также