«Я вообще ни с чем не справлюсь»: СК Белоруссии опубликовал видео встречи Тихановской с соратниками

02.03.2021, 11:28

Фото: СК Белоруссии

СК Белоруссии передал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию лидера оппозиции, бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Как сообщили в ведомстве, следователи завершили работу с делом в отношении четырех доверенных лиц Тихановской. Они, по данным СК, готовили массовые беспорядки и захват зданий госорганов в Гомеле.

Свой план заговорщики обсуждали на встрече, которая прошла 5 августа. Присутствовала на ней и сама Тихановская — она, как заявили в белорусском СК, согласилась выдать деньги на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций и мегафонов.

Также СК опубликовал видео, на котором, как утверждается, Тихановская обсуждает с соратниками массовые беспорядки и план действий после выборов. Впрочем, сама женщина-кандидат на этой записи выражает сомнение, что сможет управлять ситуацией. «Даже если Тихановская становится президентом по каким-то неизвестным причинам — вы понимаете, что я одна вообще ни с чем не справлюсь! Я лягу под одеяло, накроюсь — и никуда не выйду», — говорит Тихановская на встрече.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Приготовление к массовым беспорядкам» и «Приготовление к захвату зданий и сооружений». СК подготовил и передал в прокуратуру документы об экстрадиции Тихановской, которая ранее была объявлена в розыск, ее доверенные лица арестованы.

Отметим, что сейчас Тихановская находится в Литве, туда она уехала после начала протестов в Белоруссии. Теперь против экс-кандидата и других лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в создании экстремистского формирования и руководстве им, а также финансировании его деятельности с целью захвата власти.

Новости по теме

Читайте также