У россиян насчитали рекордное количество «свободных денег»

02.03.2021, 10:25

Фото: РИА Новости © 2021, Григорий Сысоев

В январе этого года индекс «свободных денег» (ИДС) у россиян вырос на 82% по сравнению с декабрем 2020 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир».

ИСД показывает динамику превышения доходов над расходами и возможность накапливать деньги. «Свободные деньги» в контексте исследования — это средства, которые остаются у домохозяйства после покупки необходимых товаров и услуг.

Отмечается, что рост ИДС стал максимальным за всю историю наблюдений. В холдинге уточнили, что увеличение ИДС частично объясняется сезонностью: после предновогоднего потребительского ажиотажа россияне традиционно снижают расходы. «В этом году эффект был усилен снизившимися из-за ограничений возможностями трат на новогодних праздниках», — отметила исполнительный директор «Ромир» и Mile Group Инна Караева.

Также эксперты считают, что на увеличение накоплений могла повлиять инфляция — рост цен в январе на 5,2% не способствовал повышению потребительского спроса.

Кроме того, как объяснил доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов, в январе 2021 многие люди отменили новогодние поездки, больше времени проводили дома и меньше тратили денег в магазинах и ресторанах.

«К этому добавляется и продолжающаяся неуверенность в будущем и падение доходов для ряда людей. Поэтому некоторые россияне отказываются от кредитов и лишних трат, не связанных с первой необходимостью, что также снижает обязательные платежи», — подчеркнул руководитель направления Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

По материалам: «Известия».

Читайте также