Роскомнадзор составляет протоколы в отношении Twitter

01.03.2021, 23:31

Протоколы об административном нарушении в отношении компании Twitter за неудаление запрещенной информации будут переданы в суд.

Роскомнадзор составит в отношении Twitter протоколы за неудаление запрещенной в РФ информации. Размер штрафа за нарушение российских законов определит суд. В Роскомнадзоре сообщили, что компания Twitter Inc поставлена в известность о намерениях российского ведомства.

Как сообщили в Роскомнадзоре, в случае, если интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной в России информации, она может быть оштрафована на сумму от 800 тысяч до 4 млн рублей. А при повторном нарушении сумма штрафа увеличивается до одной десятой суммы годовой выручки компании.

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что Twitter злостно нарушает российское законодательство о запрещенном контенте. Платформе было направлено более 28 тысяч требований об удалении запрещенного в РФ контента: детской порнографии, информации о приготовлении наркотиков, призывов к суициду и нарушении законодательства, экстремистских материалов.

Напомним, 1 февраля в России вступил в силу закон, который обязывает соцсети самостоятельно удалять запрещенный в РФ контент. Если модераторы не могут сами оценить противоправность публикаций, они обязаны в течение суток отправить данные в Роскомнадзор.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также