Петербуржцам покажут новую «Кармен»

01.03.2021, 20:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Страсти по Кармен закипят в абсолютно новом балете. Танцовщики арт-центра Saint-Michel готовят премьерную постановку с оригинальной хореографией.

Автор идеи, солист Михайловского театра Михаил Венщиков успел показать «Кармен» до ковидных локдаунов в Мюнхене и Брюсселе. И доказал, что балет с этим сюжетом может быть не только на музыку Щедрина и хореографией Алонсо, когда-то поставленный для Майи Плисецкой.

Для своей версии Венщиков использовал не только хиты оперы Бизе такие как Хабанера, Пасодобль и тема Тореадора, но и из других произведений композитора. Солисты и кордебалет будут танцевать под музыку из «Арлезианки», симфонии Патри и Дона Прокопио.

В этой постановке яркие сценические характеры получили и мужские партии — Хозе и Тореадора. Венщиков поставил «Кармен» в традиции классического танца с использованием элементов драматических балетов.

Конечно, не обошлись без трюков, так любимых публикой. В 24 фуэте с продвижением по диагонали исполнительница партии Кармен Оксана Бондарева демонстрирует великолепную координацию. Петербургская премьера новой «Кармен» состоится 5 марта.

Читайте также