«Для очень влиятельной особы»: как дочь Брежнева связана с громким ограблением вдовы Алексея Толстого

01.03.2021, 18:52

Видео программы «Основано на реальных событиях»

В эпоху застоя в Москве произошло несколько громких «бриллиантовых» скандалов. Грабят квартиры обеспеченных дам. Потерпевшей становится сначала подруга Галины Брежневой Татьяна Троицкая. Потом воры выносят уникальную бриллиантовую брошь короля Людовика из дома вдовы Алексея Толстого. Следом исчезают несметные сокровища Ирины Бугримовой. В поле зрения сыщиков оказывается фаворит дочери генсека Борис Буряце. Но каждый раз ему удается выйти сухим из воды.

В Советском Союзе официально самыми богатыми считались маститые деятели культуры. Например, два признанных классика литературы — Максим Горький и Алексей Толстой. Даже их столичные особняки стоят рядом. В эпоху застоя в доме Горького был музей, а в доме Толстого помимо музейной части сохранялась жилая. Там жила вдова писателя — Людмила Ильинична Толстая.

Эрик Котляр, журналист, публицист: «Когда она овдовела, она осталась в этом особняке. Ей досталась от Алексея Толстого огромнейшая коллекция картин и драгоценностей».

Сказочно богатая вдова Толстого была желанной гостьей на всех светских раутах столицы. Виктория Лазич бывала с Толстой на приемах и хорошо помнит, какой фурор производили ее украшения на гостей.

Виктория Лазич, подруга Галины Брежневой: «Я знала, что в этой семье есть королевские украшения, чего стоит произведение „Королевская лилия“, которая была заказана Людовиком XV, это же просто совершенно уникальное было. И это все знали».

Слухи об уникальной «Королевской лилии» из коллекции Толстой будоражили воображение. Но своими глазами брошь мало кто видел. Пока Людмила Ильинична не надела ее на торжественный прием в честь дня взятия Бастилии во французском посольстве.

Огромный красный рубин, обрамленный 30 бриллиантовыми лепестками. По легенде, будущий король Франции Людовик заказал ее в качестве свадебного подарка своей невесте Марии-Антуанетте. Взойдя на престол, Мария-Антуанетта подарила брошь любимой фрейлине. Во времена французской революции драгоценность купил граф Шереметьев и вывез в Россию. Родственница Людмилы Ильиничны Натали Голицына уверена, что к Толстым «Бурбонская лилия» попала лишь в XX веке.

На приеме во французском посольстве сама брошь и ее история произвели на гостей сильное впечатление. Людмила Ильинична Толстая, была уверена, что вокруг нее в тот вечер были только приличные, проверенные люди. Была среди гостей и Галина Брежнева. Ее сопровождал модный баритон Борис Буряце, который весь вечер не сводил глаз с «Бурбонской лилии».

14 ноября 1980 года, спустя четыре месяца после торжественного приема в посольстве, о Людмиле Толстой и ее украшении вновь заговорила вся Москва. Но теперь повод — дерзкое ограбление вдовы писателя. Среди похищенных ценностей была и знаменитая брошь. МУР немедленно начал расследование. Следователи не сомневались: преступники знали о хранящихся в квартире бриллиантовых сокровищах и пришел именно за ними. Людмила Толстая вспомнила, как отчетливо слышала из ванны фразу налетчика: «А вот и она, голубушка!»

Следователи долго допрашивали вдову писателя. Она также рассказала, что о приеме во французском посольстве и о чернобровом импозантном мужчине, который больше других восхищался ее брошью. Так в поле зрения сыщиков оказался тот самый Борис Буряце. Следователи вызвали Буряце на допрос, но он просто не пришел. Фаворит Галины Брежневой наслаждался своей неуязвимостью и продолжал кутить по Москве.

Дело осложнялось тем, что прямых улик против Буряце не было. Людмила Ильинична Толстая путалась в показаниях. Вдова неожиданно вспомнила, что за несколько дней до ограбления к ней в гости приходила странная особа, некая француженка Вероника Пардео. Любовником Вероники Пардео был гроза одесского преступного мира Леонид Слепак. Она рассказала ему о сокровищах Толстой, но грабить квартиру самостоятельно Слепак не стал. Вместо этого поручил дело приятелю Анатолию Бецу.

Анатолия Беца объявили во всесоюзный розыск. Неожиданно в отделение московской милиции звонят из столичной прачечной. В засаленной наволочке, которую сдали в химчистку, оказались те самые пропавшие драгоценности Людмилы Толстой. Но главных сокровищ — «Королевской лилии» и бриллиантовых сережек — там не оказалось. Вскоре был найден и арестован Анатолий Бец. На допросах он сознался, что уникальная брошь и серьги давно проданы.

Екатерина Степанова, журналист: «Анатолий буквально упал в ноги силовикам и сказал: „Простите меня, но
ваша брошка уже давно в Баку. А украли мы ее по заказу одного очень влиятельного человека, который хочет подарить ее одной очень влиятельные особе“».

«Королевская лилия» исчезла бесследно. Кто именно был заказчиком кражи века, так и осталось тайной. Но близкие Людмилы Толстой до сих пор уверены: тень певца-авантюриста Буряце возникла в этой истории не случайно.

Натали Голицына, родственница Людмилы Толстой: «Думают, что это все-таки была дочь Брежнева, которая обожала драгоценности. Просто была помешана на этом. И когда она что-то видела очень красивое, что ей не принадлежит, она говорила: „Это мое, я хочу“. И очень много таких покушений и краж было, конечно, инсценировано ей».

И все же, вряд ли Галина Брежнева решилась бы на организацию ограбления. Взбалмошная и всесильная, она никогда не пошла бы на уголовное преступление. Не того склада она была человек. А вот Борис Буряце — совсем другое дело.

О самых известных «бриллиантовых» скандалах СССР смотрите в новых сериях программы «Основано на реальных событиях».

Читайте также