Мишустин сообщил о создании цифровой платформы для оформления выплат и пособий

01.03.2021, 13:30

Видео программы «Сегодня»

В России скоро появится единая цифровая платформа, которая позволит населению получать социальную поддержку автоматически, то есть без справок и изматывающих походов в различные инстанции. Сегодня об этом заявил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Глава правительства напомнил, что дистанционное начисление пособий в нашей стране вводилось перед Новым годом для граждан с детьми до 8 лет, по инициативе президента они получили единовременную выплату 5 тысяч рублей. По словам Мишустина, этот успешный опыт необходимо распространить на все виды социальной помощи.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Уже в этом году не менее чем в 7 пилотных субъектах Российской Федерации будет запущен эксперимент. Там начислением региональных мер социальной поддержки займется Пенсионный фонд РФ, затем распространим эту практику на всю страну. Также появится единый контакт-центр, который будет круглосуточно предоставлять гражданам персональные консультации по видам социальной помощи».

По словам Мишустина, система социальной помощи полностью перейдет в электронный формат в течение 5 лет. Кроме того, на совещании зашла речь о развитии автомобильных дорог. На это правительство выделило регионам 100 миллиардов рублей. Средства пойдут как на строительство новых трасс, так и модернизацию уже существующих.

Читайте также