Бриллиантовая мафия: как дочь Брежнева зарабатывала на драгоценностях

01.03.2021, 18:36

Видео программы «Основано на реальных событиях»

В Советском Союзе с его культом скромности и аскетизма бриллианты были в чести. Однако всех знаменитых любительниц драгоценностей преследовали трагедии. Звезда советского цирка Ирина Бугримова стала жертвой дерзкого ограбления. Вдова писателя Алексея Толстого лишилась уникальных фамильных бриллиантов, которые потом так и не нашли. Актриса Зоя Фёдорова из-за своих сокровищ получила пулю в затылок. А любимую дочь Леонида Брежнева бриллианты довели до трагического конца в психиатрической больнице.

Галина Брежнева — советская принцесса, любимая дочь всесильного генсека. При жизни могущественного папы она сияла всем на зависть красотой, молодостью и роскошными бриллиантами.

Виктория Лазич, подруга Галины Брежневой: «Галина Леонидовна жила одним днем. У нее все-таки такой импульс жизни был, ей казалось, что папа будет всегда. Она не могла себе представить, что наступит какой-то черный день в ее жизни, когда все вдруг закончится, все оборвется и начнется совершенно другая полоса, трагическая».

Близкие Брежневой вспоминают, как их Галина близко сошлась с женой министра внутренних дел СССР Светланой Щелоковой. Женщин объединяло высокое положение и страсть к драгоценностям. В Советском Союзе того времени бриллианты были официально разрешенной роскошью. На светских мероприятиях они идеально дополняли друг друга — блондинка в роскошных мехах и жгучая брюнетка в дорогих украшениях.

Родина Ольга, журналист: «О кутежах этих дам и об их авантюрах ходили легенды. При этом они действительно могли себе многое позволить, потому что у них было особое положение».

Женщины на особом положении превратили свою страсть к бриллиантам в доходное дело. В эпоху застоя ювелирные изделия из золота и драгоценных камней дорожали планово — каждые 2–3 года. Решение об этом принимали на секретном заседании Политбюро. Но всесильная дочь генсека вместе с подружкой — супругой министра внутренних дел — узнавали о грядущем повышении цен примерно за неделю. И начинали свой рейд по ювелирным магазинам столицы.

Екатерина Степанова, журналист газеты «Московский комсомолец»: «Они с ноги практически открывали дверь в любые „Берёзки“, магазин ювелирных изделий „Алмаз“. Могли выбрать все что угодно».

Лучшие экземпляры Галина и Светлана оставляли себе. Остальное перепродавали или спокойно возвращали в магазины. Конечно, уже после официального повышения цен.

Сергей Минаев, заместитель главного редактора «Экспресс газеты»: «Принимали по новой цене. Ну она же столько стоит. Обязаны были вернуть деньги. Собственно, это коррупционная схема»

В те времена Владимир Калиниченко работал старшим следователем по особо важным делам при Генпрокуратуре СССР. Но дотянуться до Светланы Щелоковой и Галины Брежневой он был не в силах.

Владимир Калиниченко: «У нас же есть живые свидетельства, когда Галина заказывала в магазинах ювелирных золотые гарнитуры, бриллиантовые и так далее. Да, люди говорят, она сама платила деньги, или там ей давали, но они же все бесследно исчезли».

История с драгоценностями Брежневой окутана тайнами до сих пор. Многие уверены, ее просто оклеветали, и к бриллиантовой мафии она не имела отношения. Но факты вещь упрямая. В архивах Комитета Госбезопасности много лет хранятся свидетельства бриллиантовых операций двух предприимчивых дам.

Во времена Брежнева в Столешниковом переулке располагался магазин «Алмаз». А во дворах крутились нелегальные скупщики драгоценностей. Брежневой и Щелоковой и ходить далеко не надо было. Прямо здесь они сбывали проверенным людям сокровища, которые минутами ранее для них доставал из сейфа директор магазина.

Иногда подруги забирали бриллианты еще до огранки — прямо на Московской ювелирной фабрике.

Эрик Котляр, журналист, публицист: «Причем были даже случаи, как рассказывали, когда они забывали расплачиваться, оставляли расписки, а деньги не платили. Просто забирали эти бриллианты себе, и все».

Когда к власти придет Андропов, эти расписки обнаружат в ходе ареста директора ювелирного завода. Их подошьют к материалам уголовного дела. Почерк Галины Брежневой легко идентифицируют — под честное слово директор отдал ей драгоценностей на 800 тысяч рублей. Он получит реальный срок, но Галине все сойдет с рук.

Один доллар в то время по курсу стоил 64 копейки. Соответственно, 800 тысяч советских рублей это тогда больше, чем миллион долларов. В стране, где инженер получал 120 рублей, а официальная зарплата генерального секретаря ЦК КПСС, самого Леонида Брежнева, составляла две тысячи, на 800 тысяч можно было купить все что угодно.

Но спустя годы Галина Брежнева уйдет из жизни абсолютно нищей. Это долго оставалось загадкой, и только теперь стало ясно, кому достались ее сокровища. Об этом в новых сериях программы «Основано на реальных событиях».

Читайте также