Суд арестовал самого богатого депутата России Дмитрия Пашова

01.03.2021, 04:55

Фото: dumasakhalin.ru.
Видео программы «Сегодня»

Хабаровский суд отправил под арест депутата Сахалинской областной думы, бизнесмена Дмитрия Пашова.

Центральный суд Хабаровска отправил под арест до 26 апреля депутата Сахалинской областной думы, бизнесмена Дмитрия Пашова, которого задержали в конце прошлой недели. В суде сообщили, что на время следствия Пашов будет находиться в СИЗО Хабаровска.

Напомним, о задержании Дмитрия Пашова стало известно 26 февраля. 53-летнего депутата Сахалинской облдумы и гендиректора компании «Монерон» называют самым богатым депутатом России, а также правой рукой беглого крабового короля Олега Кана. По информации СМИ, Пашов прилетел в Хабаровск в командировку. Его вызвали на допрос по старому делу, по которому уже истек срок привлечения к ответственности. Сообщалось, что Пашову предъявили обвинение по тем же делам, что и Олегу Кану.

Напомним, Олега Кана обвиняют в убийстве бизнесмена Валерия Пхиденко, контрабанде и занижении стоимости краба. Кан объявлен в международный розыск. Он бежал в Южную Корею, переписав активы на Дмитрия Пашова, что сделало последнего самым богатым депутатом облдумы и России. Судя по декларации Пашова, в 2018 году он заработал 10 миллионов рублей, а уже через год доход слуги народа вырос в 610 раз и составил более 6 млрд рублей. В 2019 году Forbes признал Пашова самым богатым депутатом России.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также