В Германии назвали условия завершения «Северного потока — 2»

28.02.2021, 12:40

Фото: © Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Немецкий дипломат, глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в статье для Spiegel рассказал, при каких условиях, по его мнению, Россия сможет завершить строительство газопровода «Северный поток — 2».

Давление на проект сейчас оказывают США и некоторые страны ЕС.

Ишингер отметил, что остановка строительства — «плохая идея», которая может повлечь за собой болезненный судебный процесс.

Также дипломат заявил, что «нравится это кому-то или нет, но Германия и другие европейские страны еще долгие годы будут нуждаться в российском газе».

Вольфганг Ишингер, глава Мюнхенской конференции по безопасности: «На протяжении десятилетий правительство Германии могло указывать на тот факт, что Россия была надежным поставщиком и не использовала газовые отношения как инструмент политического давления против Германии и ее союзников по НАТО. Если Германия сейчас остановит проект трубопровода по политическим мотивам, Россия наверняка почувствует себя вправе принять ответные меры».

По мнению Ишингера, проект можно успешно завершить при реализации трех шагов. Первый из них — внедрение механизма экстренной остановки подачи газа по трубопроводу, к которому будет иметь доступ ЕС.

Второй шаг — Германия могла бы предложить «Евроатлантический энергетический договор». По словам Ишингера, одной из целей этой инициативы могло бы стать «предоставление ресурсов» для перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам в энергетике. Другими целями могли бы стать «дальнейшее укрепление целостности европейского газового рынка», а также «усиление поддержки Украины».

В-третьих, Германия могла бы увязать начало работы газопровода с выполнением Россией ряда политических условий, пишет дипломат.

Вольфганг Ишингер: «Послание Германии должно быть ясным: теперь полностью дело России — помочь воссоздать политические обстоятельства и атмосферу, которые позволили бы Берлину дать зеленый свет газу».

По материалам: Spiegel, РИА Новости.

Читайте также