Улучшает память и укрепляет иммунитет: почему полезно пить какао каждый день

28.02.2021, 15:07

Видео программы «НашПотребНадзор»

Так получилось, что к какао прилипла слава очень детского лакомства. Однако ученые из США выяснили, что пить какао полезно и взрослым, а особенно пожилым. Этот напиток заставляет голову работать лучше благодаря ценным веществам — флавонолам.

Качественное какао врачи рекомендуют пить каждый день. В нем очень много минералов, и оно помогает вырабатывать гормон счастья и гормон крепкого сна.

Ирина Добрецова, кандидат медицинских наук, врач общей практики, педиатр, член Союза педиатров России: «Мелатонин, во-первых, укрепляет наш иммунитет, снимает стресс для того, чтобы болеть меньше вирусными заболеваниями. Там содержатся такие вкусные минералы, как бы я сказала. Это тот же магний».

Не зря какао входит в меню детских садов. Еще один доказанный эффект — какао улучшает сообразительность и укрепляет память.

Ирина Добрецова: «Проведено очень много исследований, где доказано, что если вы употребляете 6–8 недель две кружки какао в день, то у вас мыслительная активность увеличивается. И вы простые задачи будете решать быстрее, короткая память начинает активнее работать».

Очень плохо, уверяют врачи, что многие люди не знают о пользе какао, но при этом налегают, например, на фруктовые соки, например. А ведь лучше бы наоборот.

Ирина Добрецова: «Лучше детям раньше года вообще не давать сок. Многие считают, что это полезно. Покупают двухлитровые пачки, всегда в холодильнике у большинства семей стоит. Но там очень много сахара. В соках вообще ничего полезного нет, кроме лишних калорий».

Быстрорастворимое какао из той же оперы. То, которое может дать натуральный насыщенный вкус и пользу, нужно варить и настаивать.

Ирина Добрецова: «Кипятишь воду, туда опускаешь какао и завариваешь его. Можно с молоком делать. Масла должны настояться, повариться, чтобы вкус был насыщенный, маслянистый».

Именно такой напиток, по данным многочисленных исследований, настраивает хороший обмен веществ и даже помогает худеть.

Связанные новости

Читайте также