Горбачёв призвал Путина и Байдена «не бычиться друг на друга»

27.02.2021, 17:22

Фото: Associated Press © 2021, Mikhail Klimentyev, Evan Vucci

Первый президент СССР Михаил Горбачёв призвал лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена как можно скорее договориться о личной встрече, чтобы предотвратить ядерную войну.

Горбачёв напомнил, что у него был успешный опыт общения с 40-м президентом США Рональдом Рейганом, который «был самым отпетым консерватором, но, поняв проблему, стал очень активным участником переговорного процесса».

Михаил Горбачёв: «Опыт показывает, что надо встречаться и договариваться, и главное — „не бычиться друг на друга“. Все же ясно: главное — избежать ядерной войны. Раз надо избежать такой проблемы, в одиночку ее решить невозможно, надо встречаться, надо всем обеспокоиться этим положением».

В интервью «Интерфаксу» Горбачёв подчеркнул, что «безнадежных политиков нет», а чтобы достичь прогресса, нужно «открыто идти навстречу друг другу».

Бывший советский лидер добавил, что точно таким же образом Россия может преодолеть нынешний кризис в отношениях с Евросоюзом. По его словам, опыт показывает, что переговоры и встречи на всех уровнях могут дать положительные результаты.

Михаил Горбачёв: «Надо понимать, что все мы европейцы, и из этого делать вывод. А это значит, что надо договариваться».

В январе вскоре после инаугурации американского президента Путин и Байден договорились о продлении еще на 5 лет Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Соглашение продлили без каких-либо изменений и дополнений. В Белом доме заверили, что Байден намерен обсуждать с Россией как вопросы сотрудничества, так и острые вопросы.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также