Жители села Капустин Яр целый год умоляют спасти их от подростков-ауешников

27.02.2021, 18:13

Видео программы «Центральное телевидение»

Астраханское село Капустин Яр словно перенеслось в лихие 90-е. Жителей терроризирует банда малолеток, которая решила установить в селе свои законы. Неужели жители, оказавшиеся в заложниках у малолетних беспредельщиков, обречены жить не по закону, а по понятиям?

Банда из трех человек уже год держит в страхе весь поселок Капустин Яр. Их имена знают все, но привлечь к ответственности малолетних хулиганов не могут.

Ирина Нетеребская — замдиректора по учебно-воспитательной работе местной школы — не чувствует себя в безопасности даже после того, как проблемных подростков отчислили. Куда Ирина только ни писала, но найти управу на своих бывших учеников у нее так и не получилось. Юные бандиты угрожали испортить автомобиль педагога, нецензурно оскорбляли ее, бросали в нее камнями.

Юрий Кондратьев, предприниматель: «Были ограждения декоративные, в виде кирпичных столбов… Всё снесли, окна разбили. Детишки наши. А полиция говорит: „А что мы можем сделать? Они же дети!“. А эти дети забивают людей насмерть».

Чаша терпения жителей поселка переполнилась после гибели 29-летнего Ивана Надежкина. По официальной версии следствия, он получил ушибы, синяки и другие увечья, несовместимые с жизнью, в результате падения с высоты своего собственного роста. После похорон Надежкина общественники направились к главе Капустиноярского сельского поселения, чтобы тот усмирил негодяев. Владимир Юмагулов (в прошлом — участковый) развел руками и вспомнил, что во времена СССР была комиссия по делам несовершеннолетних, которая занималась подобными случаями.

Дочь Гульмиры Дегтярёвой Арину малолетние бандиты жестоко избили прямо у порога школы. Гульмира написала заявление в полицию. Несмотря на видеодоказательство, в возбуждении уголовного дела Гульмире отказали «в связи с отсутствием состава преступления».

Мать одного из хулиганов по телефону рассказала, что у нее положительная семья: родители не пьют, две дочери хорошо учились в школе, а вот с сыном проблемы. Женщина списала всё на тяжелый характер подростка и переходный возраст.

Может быть, стремление к разбою и насилию — это не приобретенные в процессе воспитания качества, а врожденная патология? Американский нейробиолог Джеймс Феллон, кажется, совсем близок к разгадке антисоциального поведения и буквально в двух шагах от сенсационного открытия — «гена АУЕ».

Джеймс Феллон, профессор Калифорнийского университета: «Мне принесли снимки и спросили: „Что вы думаете об этом?“. Я еще не знал, что мне принесли снимки мозга убийцы, смешанные с людьми с депрессией и шизофренией. Что удивительно, у всех были повреждения орбитальной коры прямо над глазами!»

Читайте также