Президент Армении не утвердил отставку главы Генштаба

27.02.2021, 17:04

Фото: EU Council / Anadolu Agency / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Президент Армении Армен Саркисян не подписал указ об освобождении от должности начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, отставки которого добивался премьер Никол Пашинян.

Из сообщения пресс-службы: «Проект указа был изучен юристами и экспертами, в результате чего было принято решение, что он противоречит Конституции. Президент Армении, в рамках своих конституционных полномочий, вернул проект указа с возражениями».

Очередной политический кризис в Армении разгорелся после заявление премьера Никола Пашиняна, что ракетные комплексы «Искандер» показали свою неэффективность в ходе боевых действий в Карабахе. Первый заместитель главы Генштаба высмеял заявления премьера и был отправлен в отставку.

Генеральный штаб вооруженных сил выступил с призывом к правительству сложить полномочия. Никол Пашинян в свою очередь потребовал уволить начальника генштаба и заявил об угрозе военного переворота.

В Ереване уже несколько дней продолжаются акции протеста. Противники Пашиняна провели вторую ночь у здания парламента. Они требуют немедленной отставки премьера.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также