Российский лыжник Большунов стал чемпионом мира в скиатлоне

27.02.2021, 16:58

Российский лыжник Александр Большунов стал чемпионом мира в скиатлоне и принес российской команде первое золото на проходящем в немецком Оберстдорфе ЧМ по лыжным видам спорта.

Для Большунова это первое золото чемпионатов мира в карьере. Дистанцию в 30 км (15 км классическим стилем и 15 км свободным стилем) он преодолел за 1 час 11 минут 33,9 секунды.

Вслед за россиянином финишировали пять норвежских лыжников. Серебряным призером стал Симен Хегстад Крюгер (отстал от россиянина на 1,1 секунды), бронзовым — Ханс Кристер Холунд (1,7).

До этой победы Большунов четыре раза становился серебряным призером чемпионатов мира. В этом сезоне россиянин досрочно гарантировал себе победу в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам, при этом сделал он это второй раз подряд.