«Ищут, у кого совесть не выдержала лицемерия»: Захарова — о расследовании Amnesty International

27.02.2021, 16:47

Фото: РИА Новости © 2021

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на планы международной правозащитной организации Amnesty International (AI) провести внутреннее расследование по поводу того, как принималось решение об отказе считать Алексея Навального «узником совести».

Мария Захарова: «Ищут, у кого же из сотрудников совесть не выдержала лицемерия? О, этот чудный мир западных принципов и их не менее принципиальных несоблюдений».

Ранее генсек Amnesty International Джулия Верхаар сообщила, что в ходе внутренней проверки будет рассмотрена «процедура принятия решения» о том, чтобы назвать Навального «узником совести», и «внутреннего решения о том, чтобы перестать называть его так».

Верхаар отметила, что в данной ситуации «процедуры и системы подвели» их, «позволили внутренним разговорам попасть в руки контролируемого Кремлем СМИ Russia Today». Генсек Amnesty считает «очевидным», что организация «стала целью клеветнической кампании российского правительства». Доказательств того, что российские власти ведут кампанию против Amnesty, и того, что «в руки RT» попали конфиденциальные материалы, Верхаар не привела.

По данным британского издания, международная организация AI приняла решение об изменении статуса Навального «после запроса от людей, связанных с RT». Издание отмечает, что Навальный был лишен статуса «узник совести» из-за высказываний о мигрантах 14 лет назад.

Ранее стало известно, что Amnesty International собирается запустить «мощную понятную кампанию» в соцсетях в поддержку Алексея Навального. Об этом стало известно из разговора пранкера Владимира Кузнецова (Вована) с представителями организации, в том числе генеральным секретарем Amnesty International Джулией Верхаар.

Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс сообщила о планах запустить «очень короткую мощную понятную кампанию» в соцсетях. Ее целью будет «подчеркнуть, что Навальный сидит за решеткой несправедливо» и должен быть освобожден как можно скорее. «Вот что нужно сделать, чтобы уйти от дискуссий о статусе узника совести», — считает Стразерс.

Новости по теме

Читайте также