Кушанашвили и Ханга раскритиковали закон о запрете мата

27.02.2021, 15:34

Видео программы «Секрет на миллион»

Любитель крепкого словца Отар Кушанашвили и сторонница чистой речи Елена Ханга сходятся в одном: по их мнению, недавно принятый закон о запрете мата в соцсетях бесполезен и даже вреден для общества.

С 1 февраля в России заработал новый закон. Теперь администрация всех соцсетей обязана блокировать и удалять весь контент, где присутствует ненормативная лексика, иначе получит штраф — до 8 млн рублей.

Отар Кушанашвили посмеялся, что за пару дней до вступления закона в силу люди стали еще больше материться в соцсетях. Кушанашвили убежден, что такой закон не нужен, ведь без мата русский язык обеднеет.

Отар Кушанашвили: «Это хорошее и эффективное оружие для людей, которые умеют этим оружием пользоваться».

Однажды Отара Кушанашвили отстранили от работы на 6 лет за мат в прямом эфире. Музыканты поп-группы «Премьер-министр» плохо исполнили песню «Девочка с севера» на «Евровидении-2002», но пьяный Отар вступился за них и нецензурно обругал критиков. Руководство телеканала лишило его работы почти на семь лет, но ругаться матом Кушанашвили не перестал.

Журналистка Елена Ханга заявила: она против обсценной лексики и против закона о запрете мата в соцсетях. Она уверена, что это станет удобным инструментом для того, чтобы штрафовать неугодных.

Елена Ханга: «Я не считаю, что хоть что-нибудь он изменит, а будет очередная коррумпированная… Или фильтр, через который можно будет кого-то штрафовать, кого-то не штрафовать».

Лера Кудрявцева считает, что мат необходим в нашей речи, дополняет ее. Кроме того, сниженную лексику использовали великие классики и знаменитые актеры, например, Пельтцер и Раневская, что не мешало им оставаться высокодуховными людьми.

Читайте также