Выжить в снежной пустыне: экстремальное автопутешествие на Ямал

01.03.2021, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

На Ямале не только добывают газ, там еще и очень красиво. Именно на Ямале можно по ледовым зимникам отправиться в гости к оленеводам.

Стартовать удобнее всего из Перми. Арендовать машину нет смысла, так как на легковушке до полярного круга не доедешь, и даже не всякий внедорожник справится. Надежнее найти проводника с подготовленной техникой. Если вы едете на своей машине, проводник обойдется минимум в 55 тысяч рублей. Поездка пассажиром в его автомобиле — почти вдвое дороже.

Сергей Сайман, путешественник: «Север — место суровое. Ехать туда без опыта — самоубийство. В экспедиции обязательно должен быть человек, который знает, куда вы едете и как там выжить. Обязательно берите проводника. Он расскажет все, что нужно знать».

Местные точно знают, какой запастись одеждой и как подготовить машину. И это не поездка выходного дня — маршрут занимает от семи дней до двух недель.

До села Му́жи — без малого 1500 километров. Но слепо доверять цифрам не стоит. Расстояния 200 км или 20 км вообще ни о чем не говорят. На Севере обычно считают дорогу в часах, либо в днях. Чем дальше на север, тем крепче мороз и теплее встреча гостей. Переночевать можно в настоящем хантском чуме.

Топливо для автомобиля нужно возить с собой, как минимум 200 литров. Заправки есть только в крупных поселках. Вокруг них — много газовых вышек и редкие антенны сотовой связи.

Следующая остановка — в Салехарде. К нему ведет зимник прямо по льду Оби. С машинами соседствуют лодки и корабли. Салехард по-ненецки — «дом на мысу». Город находится прямо на полярном круге. Местный музей — единственное место, где можно увидеть настоящего мамонта.

В полярный зимний мороз даже специально подготовленный внедорожник может не выдержать. Хорошо, когда недалеко есть стойбище оленеводов, — к взаимопомощи на Севере относятся серьезно.

Читайте также