Последний шанс: 11-летней Кире срочно нужна дорогостоящая клеточная терапия

27.02.2021, 09:34

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

У 11-летней Киры из Ярославля появился шанс выздороветь. У девочки — острый лимфобластный лейкоз. Несмотря на лечение, болезнь возвращается. Надежду подарили израильские медики, которые успешно практикуют новейшую клеточную терапию. Они уже ждут Киру, но операция стоит огромных денег. Большую часть удалось собрать, но нужен еще 21 миллион рублей.

В своей борьбе за жизнь Кира Капранова побеждала уже дважды. Одолев рак крови, она пошла в первый класс, но случился рецидив. Лечение стало сложнее, болезненнее и дороже. Девочке назначили пересадку костного мозга. Донором стал младший брат. Средства на лечение помогал собирать благотворительный фонд «География добра». Откликнулись тысячи неравнодушных людей. Но очередное обследование показало тотальное поражение костного мозга.

У российских врачей не получается вылечить Киру, бесконечные курсы химиотерапии лишь сдерживают размножение раковых клеток. Избавить организм от болезни может клеточная терапия CAR-T. Это новое слово в лечении рака. Терапию практикуют в США, Германии, Израиле. Успех — в 80% случаев.

Как и все передовые разработки, клеточная терапия невероятно дорогая. Стоит курс такого лечения 45 миллионов рублей. Капрановы вместе с фондом «География добра» собрали уже больше половины. Киру уже ждут в израильской клинике, но времени у ребенка остается все меньше.

Чтобы помочь Кире, отправьте СМС на номер 7522 со словом «Живи» и суммой пожертвования через пробел. Например: Живи 350.

Читайте также