«Самый тяжелый удар»: как американский жених предал Бутину

27.02.2021, 14:00

Видео программы «Новые русские сенсации»

Россиянка Мария Бутина, которая провела в американской тюрьме больше года, в эксклюзивном интервью НТВ рассказала, как ее возлюбленный — гражданин США — обманывал ее.

Мария Бутина: «Пол говорил мне, что он известный предприниматель, что у него там есть какое-то количество инвестиций, что владеет недвижимостью».

Все эти объекты недвижимости оказались замком из песка. Агенты ФБР принесли Бутиной целое досье на Пола Эриксона.

Мария Бутина: «Как я потом выяснила в тюрьме, он ничего не строил и ничем не занимался, он был профессиональным мошенником. Его единственным средством заработка было убеждать близких ему людей в том, чтобы ему дали денег. Эти деньги — он называл их инвестициями — никуда он не вкладывал, он просто их спускал. И, к сожалению, когда я оказалась в тюрьме, эта участь постигла и меня».

Американский бойфренд украл даже деньги, которые по копейкам собирала ее родня на Алтае.

Мария Бутина: «Он забрал их просто себе. И нисколько его не беспокоило то, что я нахожусь в это время в карцере и мне совершенно нечем платить за адвокатов».

Это был страшный удар, который должен был сломать несговорчивую русскую.

Мария Бутина: «Сказать, что это было для меня шоком, — ничего не сказать. Это был самый тяжелый, наверное, для меня удар, потому что я все-таки рассчитывала, мои родители думали, что это человек, на которого можно положиться».

На Пола Эриксона завели уголовное дело о мошенничестве.

Мария Бутина: «Тогда уже появились ребята из совсем другой организации — это ЦРУ».

Ребята из ЦРУ сделали ее жениху предложение, от которого тот не мог отказаться. Пол Эриксон должен был уговорить Бутину сдаться.

Мария Бутина: «Они пришли к нему, предложили ему индульгенцию на его дело, пообещали походатайствовать, сказали: „Ты иди к ней и разговаривай, она же тебя любит, вот поэтому она и на все согласится“. Но все дело в том, что я уже знала о том, кем на самом деле был мой молодой человек, — обманывал меня очень сильно, он обокрал мою семью — я уже знала это все».

Через адвокатов Пол Эриксон передал ей предложение ЦРУ.

Мария Бутина: «Я ответила: „Иди в жопу“».

Пола обвинили в мошенничестве на 3 млн долларов и дали 7 лет тюрьмы.

Мария Бутина: «Он сидит исключительно по своим финансовым махинациям, которые он осуществлял 35 лет».

Она еще не успела опомниться после предательства жениха, а ее уже ждал новый удар: в новостях сообщили, что ее сдал в ФБР друг, которому она доверяла, — Патрик Бирн. Сразу столько разочарований после долгих месяцев пыток — не слишком ли много для одной хрупкой девушки? В этот момент ФБР предложило ей сделку.

Мария Бутина: «Изначально мне светило 15 лет. И после 4–5 месяцев допросов мне предложили сделку со следствием, в рамках которой я должна была сказать, что я иностранный агент».

Что заставило ее пойти на сделку со следствием? Была ли Мария агентом? Ответы на эти вопросы — в выпуске программы «Новые русские сенсации».

Читайте также