Задержан бывший министр внутренних дел Ингушетии

26.02.2021, 20:20

Кадр из видео: СК РФ

Бывший глава МВД Ингушетии Ахмед Погоров, находившийся в розыске, был задержан в Назрани. По данным следствия, он был организатором применения насилия против правоохранителей на митинге в 2019 году.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, бывший министр внутренних дел Ингушетии Ахмед Погоров был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту несогласованных массовых мероприятий в республике в 2019 году.

С апреля 2019 года Погоров находился в межгосударственном розыске. Ему предъявлено обвинение и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как считает следствие, Погоров был одним из активных участников незаконной акции и организатором применения насилия в отношении представителей власти. Сообщается, что в марте 2019 года жители города Магаса проводили согласованный митинг, который к вечеру перерос в несогласованную акцию и продолжился на следующий день. Тогда пострадали более 60 сотрудников правоохранительных органов. В итоге 47 человек были задержаны, дела в отношении 42-х — направили в суд. В настоящее время 33 задержанным вынесены обвинительные приговоры.

Читайте также