СМИ: задержан самый богатый депутат России Дмитрий Пашов

26.02.2021, 19:58

Фото: dumasakhalin.ru

В Хабаровске задержали Дмитрия Пашова — депутата Сахалинской облдумы и гендиректора компании «Монерон». Его называют самым богатым депутатом России, а также правой рукой беглого крабового короля Олега Кана.

По информации источника, Пашов прилетел в Хабаровск в командировку. Его якобы вызвали на допрос по старому делу, по которому уже истек срок привлечения к ответственности.

Сначала Пашова допрашивали по поводу краснокнижной рыбы, которую поймали общие друзья депутата и беглого крабового короля Олега Кана. Это правонарушение попало на видео, и ролик показали по нескольким федеральным телеканалам.

В итоге самому богатому депутату РФ предъявили обвинение по тем же делам, что и Олегу Кану, который сейчас находится в международном розыске. Пока эту информацию официально не подтвердили. Есть вероятность, что Пашова на время оставят в СИЗО Хабаровска, а затем могут этапировать на Сахалин.

Напомним, Олега Кана обвиняют в убийстве бизнесмена Валерия Пхиденко, контрабанде и занижении стоимости краба. Кан бежал в Южную Корею, переписав активы на своего соратника Дмитрия Пашова, что сделало последнего самым богатым депутатом облдумы и России. Судя по декларации Пашова, в 2018 году он заработал 10 миллионов рублей, а уже через год доход слуги народа вырос в 610 раз и составил более 6 миллиардов рублей.

По материалам: Sakhalin.info.

Читайте также