В Белоруссии выпустили первую партию российской вакцины «Спутник V»

26.02.2021, 19:58

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

На начальном этапе в Минск начнет поступать «полуфабрикат», который дальше будут разливать по ампулам. Впоследствии весь производственный цикл полностью будет организован на белорусском предприятии.

Линию запустили ночью. Валидационную партию исследуют на предмет жесткого соответствия стандартам. Вакцина, произведенная в Белоруссии, будет проходить двойной контроль: на площадке «Белмедпрепаратов» и в институте российского разработчика. Отработка оперативной передачи технологий по запуску производства позволит российской стороне максимально оптимизировать процесс трансферта вакцины в другие страны. При этом именно локализация производства «Спутника V» в союзной Белоруссии была приоритетной задачей.

Теперь, если контроль покажет четкое соблюдение технологии, промышленное производство запустят через месяц. Логистика отработана с учетом требований к транспортировке. После того как машина с активным компонентом заходит на завод, конвейер запускается в считаные часы. Запланированные объемы первоначально озвучивались в пределах 500 тысяч доз в месяц, но сегодня заговорили даже о планах по импорту «Спутника V» белорусского производства.

Планы не выглядят футуристическими. Фонд российских прямых инвестиций в ближайшее время запускает новый завод по производству активного компонента. С учетом короткого транспортного плеча до Минска белорусский завод в случае необходимости может быть загружен максимально.

Особо подчеркивается, что пока главная оперативная задача — закрыть потребности в антиковидной вакцине внутри республики. При этом Россия не прекращает в Белоруссию поставку уже готовой вакцины. Очередную крупную партию ждут до конца марта.

Напомним, с просьбой о выпуске препарата к Владимиру Путину ранее обращался Александр Лукашенко. На недавней встрече двух лидеров в Сочи российский президент сообщил, что белорусской стороне переданы уникальные технологии для производства «Спутника».

Новости по теме

Читайте также