Шпионка или жертва: кто такая Мария Бутина

27.02.2021, 14:00

Видео программы «Новые русские сенсации»

Марию Бутину знает весь мир, но сегодня она впервые рассказала свою историю во всех подробностях. В «Новых русских сенсациях» — эксклюзивное интервью «шпионки», депортированной в Москву после полутора лет заключения на территории США.

За Бутиной следили агенты сразу двух американских спецслужб: ЦРУ и ФБР.

Мария Бутина: «У меня была отдельная легенда, знали, что только я из России, поэтому меня называли Russia».

Russia — Мария Бутина. США обвинили ее в том, что она — секретный агент Кремля, которая «срубила» Хиллари Клинтон и сделала президентом Трампа.

Мария Бутина: «Они посчитали, что я была бы отличной мишенью, неким таким воплощением в России всего российского „вмешательства“».

«Шпионка» с фамилией Бутина, которая так подозрительно созвучна с фамилией президента России, мгновенно стала символом русского вмешательства в американские выборы, да и вообще длинных рук Москвы.

Мария Бутина: «Мне нравится другой вопрос, мой любимый. Вот этот: „А вы работаете в ГРУ?“. Я всегда говорю: „В ГРУ — нет“».

Американские спецслужбы задержали Бутину летом 2018 года. До этого за ней несколько лет вели слежку. По версии Минюста США, Бутина пыталась получить доступ к организациям, которые влияют на американскую политику, чтобы продвигать интересы России. Марии дали полтора года тюрьмы. Россиянка оказалась на родине в октябре 2019 года.

Мария Бутина: «Боб, мой адвокат, спросил меня: „Почему за тебя вступился президент России, есть ли тут какой-то тайный смысл?“. Я сказала, что не знаю, но, наверное, достаточно моего российского паспорта, потому что Россия своих не бросает».

Вся история про особо опасную русскую «шпионку» оказалась фейком.

Мария Бутина: «Никаким шпионом или агентом я не была, и никаких интересов или задач передо мной во взаимоотношениях с республиканцами не стояло. Но я думаю, что в конечном итоге ФБР все-таки не смогло себе уложить в голову, что люди еще иногда могут просто общаться, у них могут быть общие интересы».

Агентам ЦРУ не удалось склонить Марию к сотрудничеству, а сотрудники ФБР так и не смогли сломать заключенную №374694.

Что заставило ее пойти на сделку со следствием? Что ее связывает с правнуком Рокфеллера? И как обманул девушку ее американский жених? Ответы на эти вопросы — в выпуске «Новых русских сенсаций».

Читайте также