В Ленобласти сельскую школу теперь отапливают энергией земли

26.02.2021, 19:14

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Забирать тепло у земли, чтобы отапливать учебное заведение, научились в поселке Житково под Выборгом. Теперь общеобразовательная школа в Гончаровском сельском поселении выглядит модернизированным парником нового поколения, где выращивают знания и греются укрощенными силами природы.

Скоро ученики этой начальной школы на уроке окружающего мира наверняка смогут безошибочно перечислить все источники энергии, хранящиеся в недрах земли, а старшеклассники на физике рассказать основные принципы работы геотермального насоса. Именно это устройство обеспечивает теперь в удаленном от центра образовательном учреждении комфортную температуру и обещает существенно экономить бюджетные средства.

Оборудование, обеспечивающее функционирование внедренных отопительных систем, занимает в здании школы небольшую комнату. Здесь начинает работать теплоноситель, поднимая на поверхность плюсовую температуру. Через разные стадии — закипания и перехода в жидкую и газообразную фазы — он отдает энергию в радиаторы и согревает учащихся и педагогов, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Александр Фёдоров, технический директор компании-производителя тепловых насосов: «Это позволяет нам получать около 70% тепловой энергии из грунта, 30% — это электрическая мощность, затраченная компрессором. Таким образом, затрачивая 1 КВт электрической энергии, мы получаем 4 КВт тепловой энергии на этом объекте».

Геотермальная система отопления требует радиаторов увеличенной площади. И инженеры с трудом вместили в существующие школьные ниши новенькие обогреватели. Для повышения эффективности работы внедренного метода их оснастили регулирующими вентилями, которые поддерживают в помещениях заданную температуру.

Говорят, даже если их кто-то собьет, отменить уроки не удастся. Климат поддержат другие не подкрученные приборы. В целом же, чтобы обеспечить необходимый режим в этом кирпичном здании, здесь пробурили 14 скважин глубиной 145 метров. Оптимальное сочетание для двухэтажного строения, стоящего на гранитных грунтах.

В мире технологии геотермального отопления применяются более масштабно. География — вплоть до Заполярья. Ведь это в России газ — доступный вид топлива. В Ленинградской области добыча тепла из земли — подходящий способ обогрева в удаленных уголках и там, где шанс подключения к газу весьма туманен. А тут проектировщики предлагают преодолеть промерзающий грунт и добыть тепло.

Перспективными для оснащения геотермальными насосами в Ленинградской области власти считают в основном социальные объекты. Таких сейчас 25. Понятно, что каждый требует персональных подсчетов и оценки. Сроки окупаемости могут быть разными, зато есть стабильное преимущество — экологичность.

Читайте также