Петербуржцы будут отстаивать блиндажи и ДОТы времен войны от посягательств застройщика

26.02.2021, 18:01

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В парке Героев-пожарных, появившемся в Купчине всего пару лет назад, разгорается историко-строительный конфликт. Эта федеральная земля была передана Петербургу для развития. Активисты восстановили расположенные там военные укрепления и провели историко-культурную экспертизу. Все бетонные сооружения были признаны памятниками, но теперь их приходится защищать от застройки.

С 1943 года здесь сохранились блиндажи, траншеи и огневые точки. Их энтузиасты восстанавливают уже восемь лет. И никак не думали, что ДОТ, который не смогли уничтожить ни вражеские танки, ни бомбардировщики, теперь может не устоять перед обычным экскаватором.
Спустя 70 лет на улице Димитрова, снова проходит оборонительный рубеж. Только теперь приходится защищаться от застройки. Пути девелопера неисповедимы: коммерсанты подали заявку на передачу им этого участка городской земли. Судя по бумагам, здесь должен появиться классический триптих спального района: парковка, дорога и новый храм. Но у местных жителей другие планы.

Алексей Седельников, местный житель, участник клуба истории и фортификации: «Мы хотим создать здесь мемориальную интерактивную зону. Чтобы человек мог прийти и посмотреть, как это было в военные годы».

Однако в РПЦ сообщили, что никакую церковь на этом участке строить не планировали, хоть и не возражают против такой идеи. Тем более в 200 метрах через дорогу уже огородили обширную территорию под будущий храм — прямо за часовней.

Получается, что два храма, если они оба, конечно, будут построены, окажутся буквально друг напротив друга, разделенные одной только дорогой. Реакция РПЦ однозначная: как бы ни стремилась епархия увеличивать число приходов в каждом районе и, может быть, даже в каждом квартале, но на такую уплотнительную застройку митрополия пока точно не идет, отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Значит, этот проект — частная инициатива, но тогда в чьих интересах? И не трансформируется ли в итоговом плане храм в торговый центр? Выделять автору этой концепции землю или нет, решит городская комиссия по землепользованию и застройке. Но выяснилось, что не всех членов комиссии вовремя оповещают о дате заседания. Поэтому депутат Оксана Дмитриева направила свой запрос лично вице-губернатору Николаю Линченко.

Правда, местным жителям, очевидно, потребуются еще годы, чтобы создать здесь мемориал по типу Сестрорецкого рубежа, только гораздо больший по площади. Тем временем в марте Госдума должна принять закон о защите исторической памяти. Это может оградить территорию от застройки. Теперь активисты гадают, успеют ли бизнесмены получить землю до вступления инициативы в силу. Пока будущая стройка вне моральных принципов не оказалась еще и за гранью закона.

Связанные новости

Читайте также