«Я собираю вещи»: последний разговор девушки, убитой экс-возлюбленным

26.02.2021, 15:32

Видео программы «ЧП»

В распоряжении НТВ оказалась запись разговора 23-летней Веры Пехтелевой с подругой, перед тем, как ее жестоко убил бывший молодой человек.

Сегодня должен был начаться процесс по резонансному делу об убийстве. Обвиняемые — полицейские, в ночное дежурство которых произошло преступление. Полтора часа им звонили и умоляли приехать. Весь дом разбудили истошные крики девушки, которая пыталась защититься от разъяренного бывшего в его квартире. Соседи выломали дверь, так и не дождавшись правоохранителей, но Вера уже была мертва. Полицейским — майору и капитану — вменяют халатность. Но дело вернули прокурорам, так как родители погибшей требуют ужесточить статью.

Вера Пехтелева и Владислав Канюс встречались четыре года. Родители девушки не одобряли эти отношения. В какой-то момент студентка решила расстаться с молодым человеком. В роковой вечер Вера поехала домой к экс-возлюбленному, чтобы забрать свои вещи. В распоряжении НТВ оказались последние голосовые сообщения, которые погибшая записывала своей подруге Кире Егоровой. Та должна была помочь ей с переездом. Первое аудио Вера отправила около 17 часов.

Вера Пехтелева: «Так, зай, ну смотри, я еще тут, я собираю вещи. Мне полчаса еще хватит. На такси я доеду, надеюсь, в шесть где-то я буду в общаге».

На заднем плане можно было услышать голос Владислава Канюса. В какой-то момент он сам стал записывать сообщения подруге Веры и просил Киру не приезжать.

Владислав Канюс: «Кира, пожалуйста, я тебя прошу серьезно. Отстань, отдохни пока что элементарно. Мне нужен этот человек в данный момент, она со мной находится вместе. Мне это важно и нужно. Хватит, пожалуйста, не надо ей ни в чем помогать. Я ей сам абсолютно во всем сегодня помогу».

По голосу понятно, что Канюс явно выпивал в тот вечер. Когда подруга резко ему ответила, он не на шутку разозлился и еще раз подчеркнул, что Веру никуда не отпустит. Так и случилось.

Кира Егорова, подруга погибшей: «Не одна была уже такая ситуация, что она отключала телефон, с Владом помирились и все. Поэтому я всерьез эту ситуацию не приняла. И через 2 часа я поехала, мне дверь не открыли. Когда я увидела ее в замочную скважину, я обрадовалась, а с другой разозлилась, что я переживаю, но можно было сказать, что все хорошо».

Последнее аудио было записано в 19:20. Но Кира почему-то не решилась позвонить подруге или приехать к дому Канюса. А в пять утра в «112» стали поступать первые звонки от обеспокоенных соседей. Вера кричала на весь дом и просила о помощи. Это могли слышать в том числе операторы кол-центра.

Связанные новости

Читайте также