Звезда «Ворониных» рассказала о зарплатах актеров театра и кино

26.02.2021, 10:46

Фото: @volkovihome / instagram.com

Актриса Екатерина Волкова, известная по сериалу «Воронины», поделилась с поклонниками информацией, сколько могут зарабатывать артисты. По ее словам, есть 4 категории актеров: начинающие, узнаваемые, звезды и мегазвезды — и у каждого из них свой гонорар.

По словам Екатерины Волковой, актер труппы гостеатра получает 25–30 тыс. рублей, при этом если артист участвует в антрепризе, зарплаты у него нет — он зарабатывает за выход.

Екатерина Волкова: «За один спектакль неузнаваемый актер получит 5–12 тыс., его узнаваемый коллега — 25–50 тыс. Гонорар звезды выше, но это все равно не популярные певицы, которые получают за концерт полмиллиона-миллион».

В посте в своем Instagram актриса отметила, что когда из-за коронавируса наполняемость залов сократили, актеры получали всего 25%, но «это лучше, чем ничего, поэтому отказавшихся работать было немного».

Екатерина Волкова: «В кино оплачивается каждая съемочная смена, поэтому актеры ликуют, если их утверждают в многосерийные проекты или снимается кино с длительной экспедицией».

При этом актриса отметила, что одна рабочая смена в среднем длится 12–14 часов, а бывает и так, что актеры отлучаются только на сон, но из-за большой конкуренции никто особо не жалуется на это.

Екатерина Волкова: «Начинающий актер за день получит 3–7 тыс., узнаваемый (у которого за плечами 2–3 роли второго плана) — 15–25 тыс. и выше, медийный — 50–100 тыс. рублей, мегазвезда — примерно 150–250 тыс. Все зависит от бюджета проекта, материала (иногда актеру так нравится сценарий, что он может и бесплатно сняться), режиссера, объема роли».

Также актриса добавила, что за съемки в рекламе «платят супер». Так, по ее словам, неизвестный актер получит около 35–50 тыс., а вот звезда «будет вести переговоры о совсем других суммах».

Читайте также