В Среднеуральском монастыре прошли обыски

26.02.2021, 10:33

Кадр из видео: Паломники Среднеуральского женского монастыря / vk.com

Полицейские искали на территории Среднеуральского женского монастыря келейника Силуана. Его подозревают в убийстве трех человек в 1999 году.

В ночь на пятницу прошли обыски и следственные мероприятия в Среднеуральском женском монастыре, который удерживают сторонники бывшего схимонаха Сергия (Романова). По данным источника, полиция ищет келейника Силуана — Андрея Кузнецова. Мужчина несколько раз менял имя, чтобы скрыться от правосудия. Зимой 1999 года было возбуждено уголовное дело по факту убийства трех человек. Сообщников Кузнецова осудили в 2001 году.

Есть версия, что в 2016 году Андрей Кузнецов вернулся в Свердловскую область. С того времени, предположительно, он находился на территории Среднеуральского женского монастыря. Силовики намерены впервые провести с Кузнецовым дактилоскопическую экспертизу.

Напомним, 29 декабря 2020 года в Среднеуральском женском монастыре задержали бывшего схимонаха Сергия (Романова). Ему предъявили обвинения по трем статьям УК РФ: о склонении к самоубийству, самоуправстве и оскорблении религиозных чувств. Суд в Москве арестовал Романова, в четверг ему продлили меру пресечения до 28 мая. Также возбуждено уголовное дело по факту истязания детей в монастыре. Фигурантов в деле нет.

По материалам: ТАСС.

Читайте также