Пентагон подтвердил удар ВВС США по позициям проиранских сил в Сирии

26.02.2021, 07:34

Фото: Associated Press © 2021, Senior Airman Roslyn Ward.
Видео программы «Сегодня»

Американский истребитель F-15 нанес удар по территории Сирии. В Пентагоне сообщили, что ВВС США атаковали объекты сирийских ополченцев, которых поддерживает Иран.

Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби сообщил, что удар нанесен по указанию президента Джо Байдена по шиитской группировке в качестве ответа «на недавние атаки против представителей США и коалиции в Ираке».

По данным Пентагона, «разрушено несколько объектов, расположенных на КПП, используемом многочисленными проиранскими группами, включая „Катаиб Хезболлах“» и «Катаиб Сайид аль-Шухада».

Джон Кирби: «Операция посылает недвусмысленный сигнал: президент Байден будет действовать, чтобы защитить персона США и коалиции. В то же время мы действовали целенаправленно, стремясь к деэскалации общей ситуации как в восточной Сирии, так и в Ираке».

Министр обороны США Ллойд Остин в свою очередь сообщил, что цели для ударов были выбраны при поддержке разведслужб Ирака, и поблагодарил тех, кто подготовил и осуществил удар.

Ранее ракетному обстрелу подверглась так называемая зеленая зона в Багдаде, где расположено диппредставительство США, и район аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане, где находится военная база, используемая американскими военными.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также