В Союзе журналистов назвали отличительные знаки СМИ на митингах

25.02.2021, 20:05

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Майшев

Названы отличительные знаки для журналистов, освещающих протесты в России. Это неоново-зеленый жилет с надписью «Пресса» и бейдж единого образца.

Бейдж будет содержать фотографию, данные журналиста, а также информацию о регистрации СМИ в Роскомнадзоре и подпись главного редактора.

Владимир Соловьёв, глава Союза журналистов России: «Мы уже согласовали со своей стороны знаки отличия для журналистов. Соответствующие документы накануне были направлены в Роскомнадзор».

Информацию подтвердили в Роскомнадзоре. Сейчас документ с новыми правилами проходит согласование. В СЖР надеются, что введение единых отличительных знаков облегчит работу журналистов на массовых акциях.

Владимир Соловьёв: «Наша задача — позволить журналистам работать свободно, без проблем, чтобы они смогли исполнять свой профессиональный долг, чтобы их никто не задерживал, чтобы они не попадали даже случайно под дубинки».

30 декабря 2020 года президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает журналистам одновременно участвовать в митингах и освещать их. В частности, документ запрещает представителям СМИ агитировать в поддержку или против публичного мероприятия, заниматься его организацией и проведением, собирать пожертвования, подписи, участвовать в обсуждении и принятии решений, использовать различную символику и «иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения», средства агитации, а также скрывать отличительный знак.

По материалам: ТАСС.

Читайте также