Памятник на Лубянке: доводы за и против Дзержинского и Невского

25.02.2021, 20:51

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

На платформе Активный гражданин началось голосование по вопросу памятника на Лубянской площади в Москве. К выбору предлагаются два варианта. Один из них — это революционер и основатель ВЧК Феликс Дзержинский. Другой вариант — это князь Александр Невский, почитаемый православной церковью как святой.

За последний месяц звучало около 70 вариантов того, что должно стоять на Лубянке. От императоров, царей, лагерных крестов до Маши и медведей и Колобка — такие предложения тоже поступали в Общественную палату Москвы.

Но шорт-лист, который определила ОП, оказался минималистичен — Дзержинский, который простоял на Лубянке 33 года, и Александр Невский — в этом году отмечают его 800-летие.

Среди других предложений, которые обсуждали всерьез, — памятник Ивану III, а также Юрию Андропову — генсеку ЦК КПСС и председателю КГБ. Лубянка — то место, где Андропов работал долгие годы. Предлагали также вернуть Никольский фонтан, который стоял в центре Лубянки 99 лет, а потом его перенесли в Нескучный сад. И еще один вариант — оставить клумбу и место для новогодней ели, которую тут сооружали в декабре на протяжении последних 20 лет. Фактически это вариант ничего не ставить.

Но в шорт-лист вошли только два варианта, и с первых минут голосования вперед с заметным преимуществом вырвался Александр Невский. Сторонники возвращения памятника Дзержинскому даже заподозрили накрутку или проделки хакеров. Но организаторы голосования заверили, что никаких факторов вмешательства нет.

Сторонники Невского выдвинули свою версию, что «электорат» Дзержинского — военные и коммунисты — подтянутся чуть позже. И в течение часа-двух разрыв начал уменьшаться. Во второй половине дня Невский с Дзержинским шли уже ноздря в ноздрю с легким перевесом князя. Вопрос о памятнике Дзержинскому за последние 30 лет не раз поднимали на самом высоком уровне — и в Госдуме, и в мэрии. Но он всегда упирался и в политический, и в процедурный тупик. Но в этот раз лубянский вопрос и дискуссия пошли уже по более сложному сценарию. Теперь словесные дуэли расширились.

С Дзержинским все доводы за и против уже известны давно. За: «борец с бандитизмом и детской беспризорностью», «один из основателей советской государственности и новых спецслужб». Доводы против: «отец „красного террора“», «гонитель священников».

Имидж Невского в общественной дискуссии — полководец, не проигравший ни одного сражения, святой, национальный герой, устоявший перед натиском западных захватчиков. Но теперь добавились и другие интерпретации для голосования против князя. Противники памятника называют его сателлитом и «ставленником Золотой Орды», который не сопротивлялся политике монголо-татар.

Голосование будет идти до 5 марта. Такой же опрос — Дзержинский или Невский — проводят четыре московских медиаиздания на своих сайтах. Отдельно проведут опрос столичных муниципальных депутатов — их более тысячи. И далее все эти результаты, как планируют в Общественной палате Москвы, лягут на стол мэру и президенту, которые и будут принимать решение.

Читайте также