Минобороны РФ опровергло использование «Искандеров» в Карабахе

25.02.2021, 19:09

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Морозов.
Видео программы «Сегодня»

Армения не применяла свои «Искандеры» во время конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявили в Минобороны РФ, комментируя высказывания премьер-министра Никола Пашиняна.

В ведомстве заявили, что «с недоумением и удивлением» ознакомилось с заявлением Пашиняна, что используемые в Нагорном Карабахе ракеты комплексов «Искандер» «не взорвались или взорвались лишь на 10%».

Минобороны РФ: «По имеющимся у нас объективным и достоверным сведениям, подтвержденным в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Весь боезапас ракет находится на складах вооруженных сил Республики Армения».

В ведомстве предположили, что Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию.

Минобороны РФ: «Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720-Э („Искандер-Э“) испытывался и многократно успешно применялся в боевых условиях в Сирийской Арабской Республике против международных террористических группировок. Это дает нам полное основание утверждать, что производимый в России ракетный комплекс 9К720-Э „Искандер-Э“ является лучшим в мире в своем классе».

В Ереване разгорелся очередной политический кризис после заявления Пашиняна, что «ракеты „Искандера“ не взорвались или взорвались лишь на 10%». Журналисты обратились за комментариями к замначальника Генштаба ВС Тирану Хачатряну. Он рассмеялся и ответил, что подобного произойти не могло. Вскоре после этого президент Армен Саркисян по предложению Пашиняна уволил Хачатряна.

Генштаб ВС Армении выразил в связи с этим решительный протест и потребовал отставки Пашиняна. Премьер-министр назвал происходящее в Ереване попыткой переворота и потребовал, чтобы в отставку ушел глава Генштаба Оник Гаспарян.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также