Пашинян призвал начальника Генштаба Гаспаряна добровольно уйти в отставку

25.02.2021, 16:58

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал начальника Генштаба Оника Гаспаряна добровольно написать заявление и уйти в отставку.

Заявление Генштаба Вооруженных сил Армении, который потребовал отставки Пашиняна и правительства, в правящей парламентской фракции назвали антиконституционным шагом. Сам Никол Пашинян на своей странице в соцсети расценил позицию оборонного ведомства как «попытку военного переворота». Он освободил начальника Генштаба Гаспаряна от должности, однако президент приказ не подписал. Во время митинга в Ереване Пашинян призвал Гаспаряна добровольно покинуть пост.

Никол Пашинян, премьер-министр Армении: «Призываю начальника Генштаба Армении Оника Гаспаряна уйти в отставку. Ему не удастся поднять армию против народа. Я этого не позволю. Все остальные военные должны вернуться к службе».

Он также добавил, что будет считать президента Армена Саркисяна присоединившимся к государственному перевороту, если тот не подпишет указ об увольнении Гаспаряна.

Президент Саркисян заявил, что страна находится во взрывоопасной ситуации.

О происходящем в Армении уже высказалась Москва. По словам Дмитрия Пескова, за развитием ситуации в республике Россия наблюдает «с тревогой», но речь идет «о внутренних делах Армении».

Сайт НТВ.Ru ведет прямую трансляцию из Еревана.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также