Президент Армении заявил, что страна находится во взрывоопасной ситуации

25.02.2021, 15:14

Фото: NATO / Anadolu Agency / Getty Images

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что предпринимает действия по ослаблению напряженности в стране.

Армен Саркисян, президент Армении: «Срочно инициирую шаги с целью ослабления напряженности и поиска путей мирного разрешения ситуации. Призываю всех проявить трезвость и сдержанность».

Он отметил, что страна находится во «взрывоопасной ситуации, что чревато непредсказуемыми последствиями».

Глава МИД РФ Сергей Лавров по телефону обсудил ситуацию в Армении со своим коллегой Арой Айвазяном.

МИД РФ: «Айвазян информировал о последнем развитии событий в республике. С российской стороны подчеркнуто, что рассматриваем ситуацию как внутреннее дело Армении, рассчитываем на ее урегулирование в мирном русле».

Напомним, Вооруженные силы Армении потребовали, чтобы премьер-министр Никол Пашинян и члены правительства ушли в отставку.

Пашинян назвал заявление Генштаба попыткой военного переворота и призвал сторонников выйти на площадь Республики в Ереване. Он освободил от должности начальника главного штаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна, но президент Саркисян пока не подписал документ.

В Ереване проходят митинги противников и сторонников Никола Пашиняна. Противники премьер-министра блокируют улицы и требуют отправить его в отставку. В соцсетях сообщают, что между сторонниками и противниками Пашиняна происходят стычки. Сам премьер заявил, что народ не допустит военного переворота. Сайт НТВ.Ru ведет прямую трансляцию из Еревана.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также