Пришедших на вакцинацию мексиканцев развлекают волонтеры

25.02.2021, 10:50

Видео программы «Сегодня»

Жители Мексики выстроились в очереди, чтобы привиться российской вакциной «Спутник V». Рядом с пунктами вакцинации поставили палатки, где волонтеры помогают всем желающим скоротать время в очереди.

Сразу несколько стран в эти дни начали вакцинацию граждан российским «Спутником V». Накануне иммунизация стартовала в Мексике. Начали с пожилых людей, ведь это самая уязвимая для вируса категория населения.

Желающих привиться много, и мексиканцы выстраиваются в очереди. Для ожидания на свежем воздухе рядом с пунктами развернули специальные тенты, и волонтеры пытаются развеселить гостей с помощью танцев и конкурсов.

Никарагуа тоже готовится к иммунизации, туда уже доставили дебютную партию российской вакцины. Сегодня первые дозы препарата получат жители крошечного государства Сан-Марино. Процесс вакцинации идет в Аргентине, Венгрии и Черногории. СМИ сообщают, что Египет готовится заказать 10 миллионов доз «Спутника V».

Жители 130 государств по всему миру до сих остаются беззащитными перед коронавирусом. По данным ЮНЕСКО, туда не поставили вообще никакой вакцины. В Бельгии доступ к препаратам есть, но люди не спешат пользоваться этой возможностью. В Брюсселе из 11 тысяч человек, которым предложено вакцинироваться препаратами Pfizer, AstraZeneca и Moderna, на укол пришли только около 3 тысяч человек.

Данный вопрос будут обсуждать на двухдневной видеоконференции лидеров стран ЕС. Одна из ключевых тем в повестке — это борьба с коронавирусом. Возможно, речь зайдет об открытии внешних и внутренних границ. Для этого, например, могут ввести особый паспорт.

В США, где от коронавируса уже скончались 505 тысяч человек, продлили режим ЧС. Он должен был закончиться в понедельник, 1 марта. Но теперь Джо Байден пролонгировал режим на неопределенный срок. Белый дом сейчас пытается всеми силами ускорить вакцинацию, но есть перебои с поставками вакцин. К этому моменту оба компонента получили лишь 20 млн человек из 328 миллионов. В срыве прививочной кампании Джо Байден обвинил своего предшественника — Дональда Трампа, который якобы провалил подготовку к иммунизации.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также