«Дети в клетках»: в США вновь открыли скандальный лагерь для юных нелегалов

25.02.2021, 11:00

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Джо Байден отменил указ Дональда Трампа, согласно которому прибытие «иммигрантов, представляющих собой риск для рынка труда США» в стране не приветствовалось. Но оказалось, что в вопросе содержания детей нелегалов Байден практически идет по стопам Трампа, которого сам же и критиковал.

Открытие центра для несовершеннолетних мигрантов в городке Карризо Спрингс в Техасе Белый дом не стал широко афишировать. Фактически за этот же самый лагерь демократы критиковали Дональда Трампа. Американская пресса тогда наперебой показывала фотографии детей за решеткой и смаковала подробности их якобы нечеловеческого содержания. Демократы требовали призвать Трампа к ответу за «детей в клетках».

Прошло полтора года, в Белый дом пришла новая администрация, которая после ремонта в лагере открыла его вновь. Это контейнеры, переоборудованные под жилье, с зарешеченными окнами. И на этот раз в прессе ни слова о каких-либо нарушениях прав человека. «Нет, новый шаг Байдена на границе — это не трамповские „Дети в клетках“», — пишет Washington Post.

То, что раньше называли «клетками», теперь проходит как «миграционное учреждение для детей». Хотя видно, что снаружи — все та же колючая проволока и сетка.

Бывший ведущий Fox News, консерватор Глен Бек пишет в Twitter: «Администрация Байдена разделяет детей и родителей и строит клетки из контейнеров, чтобы содержать этих детей. Где возмущение левых? Мы расценим ваше молчание как доказательство, что вам всегда было плевать на „детей в клетках“».

Двойную мораль отметили многие. Одна из пользователей Twitter написала: «Республиканцы: дети в клетках. Демократы: дети в тех клетках, но с поцелуями и флагами секс-меньшинств и движением за права чернокожих».

Из демократов возмущается пока только Александрия Окасио-Кортез, которая раньше называла эти центры концлагерями: «Это ненормально, это не было нормально и не будет нормально вне зависимости от администрации и партии».

Но Белый дом настаивает, что на деле все не так как при Трампе. Это, по словам Джен Псаки, другое.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Сейчас мы не держим детей в клетках. Был открыт „центр временного содержания“, и я уверяю вас, что мы уж точно не хотели воссоздать иммиграционную политику прошлой администрации. Но мы вынуждены где-то содержать детей мигрантов, мы не можем оставить их на улице или выслать из страны».

Псаки, правда, не уточнила, что детей в клетки начали сажать не при Трампе. Еще в 2014 году при Обаме и том же Байдене несовершеннолетних так же отделяли от родителей и помещали во временные центры. Просто тогда скандал удалось погасить. Сейчас это пытаются сделать вновь.

Читайте также