Путин призвал ФСБ защитить Россию от провокаций

24.02.2021, 19:31

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин на ежегодной коллегии ФСБ заявил, что против страны ведется целенаправленная информационная кампания с голословными обвинениями по целому ряду вопросов. Россию пытаются ослабить при помощи санкций, блокировки международных проектов и прямого вмешательства во внутренние дела. Как руководство страны намерено противодействовать внешнему давлению и какие задачи в этой связи стоят перед ФСБ?

В этом году коллегия ФСБ проходила в новом формате. Количество участников было сокращено, как того требует эпидемиологическая обстановка. Но, президент просил присутствующих передать всем остальным сотрудникам спецслужб слова благодарности. Вопросы безопасности были и остаются для нашей страны приоритетными.

Владимир Путин : «Мы сталкиваемся с политикой сдерживания России. Это не конкуренция, а агрессивная линия, чтобы сорвать наше развитие. Спровоцировать нестабильность, ослабить Россию и поставить ее под внешний контроль, как это было в некоторых странах на постсоветском пространстве».

По словам президента, он не склонен преувеличивать эту угрозу, и сотрудникам ФСБ хорошо известно, насколько она реальна. Но давить на Россию бессмысленно. Некоторые действия зарубежных «коллег», по оценке Путина, анекдотичны и нелепы. Как, например, попытки дискредитировать заслуги российской медицины в разработке вакцин от коронавируса.

Страна сталкивается не только с информационными провокациями. В прошлом году было предотвращено 72 теракта, на четверть больше, чем годом ранее. С одной стороны, это свидетельство эффективности спецслужб, с другой — признак активизации террористических группировок.

Владимир Путин: «Террористическая сеть пытается восстановить свою активность. Надо прогнозировать ситуацию, идеологи терроризма меняют тактику, используют новые приемы для втягивания молодежи. Прошу обратить внимание на связи террористов и иностранных спецслужб».

В продолжение борьбы с терроризмом необходимо ужесточать противодействие всевозможным экстремистским проявлениям — идеологическим и псевдорелигиозным. Говоря о важности сохранения гражданского мира в стране, президент напомнил собравшимся, что в этом году в России пройдут парламентские выборы.

Владимир Путин: «Выборы должны быть защищены от провокаций. Действовать надо в правовом поле. Честная политическая конкуренция должна быть отделена от действий, не имеющих ничего общего с демократией».

Перед ФСБ поставлено множество задач. Контрразведка выявляет шпионов. По словам Путина, у нас много военных и технических секретов, которые заслуживают, чтобы их хранили. Очень важным в последние годы становятся проблемы кибербезопасности. Атаки на государственные структуры в 2020-м участились в 3,5 раза. Много работы у сотрудников ФСБ, расследующих экономические преступления.

Владимир Путин: «Надо защищать бизнес от преступных посягательств, бороться с коррупцией, хищением бюджетных средств, особенно выделяемых на госпрограммы, борьбу с инфекцией».

Стоит отметить и такие вызовы как контрабанда, нелегальный оборот оружия, наркотиков. Пограничная служба многие годы борется с браконьерством, нелегальной миграцией, а значит, косвенно помогает справиться с нынешней пандемией. Кстати, медики в погонах с первого дня были на передовой этого сражения, многие ведомственные госпитали и санатории были перепрофилированы под пациентов с коронавирусом.

Президент отметил даже вклад работников архива ФСБ, опубликовавших в год юбилея Победы новые факты о преступлениях нацизма. Сфера ответственности спецслужб — велика, а количество внешних и внутренних вызовов не сокращается.

Читайте также