Школьник из многодетной семьи выводит цыплят в однокомнатной квартире

24.02.2021, 10:00

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Калининградский школьник Алик Гордюков стал звездой соцсетей. Туда он отправился не за лайками и популярностью. Алик собирается стать успешным фермером. Первые шаги уже сделаны: мальчик освоил разведение цыплят и делится наблюдениями в блоге. Число подписчиков растет на глазах, но это не цель, а средство на пути к заветной мечте.

В свои неполные 10 лет калининградский третьеклассник Алик Гордюков про уход за птенцами и сложный профессиональный инкубатор знает куда больше почти любого взрослого горожанина.

Алик Гордюков, юный фермер: «Температура, влажность. Надо каждый раз смотреть за влажностью, иначе ничего не получится. В темных яйцах есть цыплята. Светлые — пустые, их можно выбросить».

Сейчас ферма Алика находится прямо в квартире и представляет собой картонную коробку, где уже второй помет птенцов, выведенных мальчиком. Сначала были перепелки, но их уже отдали, теперь цыплята.

Дед Мороз через посредников подарил Алику инкубатор уже на несколько десятков яиц с системой их автоматического поворачивания и поддержанием микроклимата. Ведь Алик написал в письме, что хочет масштабировать свой бизнес. Он будет выращивать и продавать птенцов, чтобы помочь семье накопить на первый взнос по ипотеке. Сейчас мальчик, его 6-летний брат, полуторагодовалая сестра, родители и дед живут в крохотной однокомнатной хрущевке.

Квартирный вопрос испортил очень многих россиян, особенно тех, что сидят в Интернете. Иначе не объяснить, почему после первых публикаций про Алика Гордюкова в Сети появилось так много любителей позлословить, мол, семья делает все это лишь для того, чтобы кто-нибудь подарил квартиру.

Но семья копит не на квартиру, а на дом с хозяйством, не строя иллюзий на счет бесплатных участков для многодетных. Отец Алика почти не бывает дома. Он трудится дворником и берется за любую подработку, в основном ремонты. Мама, пока старшие в школе и садике, с полуторагодовалой дочерью на автобусе ежедневно ездит за город. Там в съемном сарае живут куры, гуси и другая живность, за которой надо ухаживать. Глядя на все это в неполные 10 лет Алик заявил: я не могу стоять в стороне.

Читайте также