Amnesty International больше не считает Навального «узником совести»

23.02.2021, 22:59

Фото: РИА Новости © 2021, Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы

Правозащитная организация Amnesty International больше не называет Алексея Навального «узником совести» в связи с некоторыми высказываниями, которые он сделал в середине 2000-х годов. Об этом сообщил медиаменеджер Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев.

Напомним, что организация присвоила Навальному статус «узника совести» примерно месяц назад — 17 января.

Александр Артемьев, медиаменеджер Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии: «В отношении Алексея Навального мы больше не используем словосочетание „узник совести“, потому что по итогам рассмотрения видеороликов, которые он записывал в середине 2000-х, наш политико-юридический департамент пришел к выводу, что эти высказывания достигают уровня hate speech (высказываний, направленных на разжигание ненависти)».

Артемьев пояснил, что, согласно внутренним распорядкам организации, статус «узника совести» не может носить человек, «который публично не дезавуировал свои высказывания, которые можно назвать высказываниями языка вражды».

О каких именно словах Навального идет речь, представитель Amnesty International не уточнил.

Артемьев также отметил, что Amnesty International по-прежнему призывает отпустить Навального на свободу.

Представитель организации допустил, что оппозиционеру могут вернуть статус «узника совести», если он «денонсирует ранее сделанные высказывания».

Напомним, что 2 февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСИН и заменил три с половиной года условного срока Навальному по делу «Ив Роше» на реальный срок в колонии. 20 февраля Мосгорсуд признал это решение законным. При этом Мосгорсуд изменил постановление районного суда в части срока отбывания наказания — Навальному зачли время пребывания под домашним арестом с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года. С учетом этого решения Навальный проведет в колонии примерно два с половиной года.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также