Первая смерть от COVID-19 в Европе произошла раньше, чем считалось

23.02.2021, 15:21

Фото: Associated Press © 2021, Kemal Softic

Первая смерть от коронавируса в Европе произошла на десять дней раньше, чем считалось, — 5 февраля 2020 года в Сербии. Об этом сообщили ученые из Белградского университета.

По официальным данным, первый случай заражения COVID-19 в Европе был зафиксирован 24 января 2020 года во Франции. Там же, 15 февраля, произошел первый летальный исход.

Однако сербские ученые выяснили, что первая смерть произошла раньше. По их информации, 5 февраля 2020 года скончался 56-летний строитель из Белграда, который не ездил за границу и не страдал хроническими заболеваниями. Мужчина попал в больницу с высокой температурой, кашлем и затруднением дыхания. Его подключили к аппарату ИВЛ, но через несколько часов после этого он умер.

Первые результаты вскрытия показали, что причиной смерти стала пневмония. Однако по результатам посмертных молекулярных анализов выяснилось, что мужчина умер из-за коронавируса.

Ученые считают, это открытие свидетельствует, что COVID-19 в Европе распространялся быстрее и намного раньше, чем принято считать. В той же Сербии первый случай заболевания официально выявили только 6 марта.

Кроме того, исследователи полагают, что COVID-19 был причиной пневмонии неизвестного происхождения, о которой много сообщалось в январе и феврале прошлого года.

По материалам: Frontiers in Medicine.

Новости по теме

Читайте также