Facebook отменит запрет на публикацию новостей в Австралии

23.02.2021, 12:40

Фото: @theaustralian / facebook.com.
Видео программы «Сегодня»

Пользователи Facebook в Австралии смогут читать новости на страницах соцсети. Власти страны и ресурс пришли к соглашению по законопроекту, который обязывал онлайн-платформы платить средствами массовой информации за размещение новостей.

Договоренностей удалось достичь благодаря диалогу австралийского министра финансов Джоша Фрайденберга и главы Facebook Марка Цукерберга. Соцсеть осталась довольна решением австралийских властей.

Ограничение на публикацию новостного контента Facebook согласился отменить после предложения внести четыре поправки в проект закона, согласно которому интернет-площадки должны платить за новостной контент. Государство обещает принимать во внимание коммерческие отношения прессы с Google и Facebook, а у ресурсов и СМИ будет два месяца на подписание соглашения о сотрудничестве.

Все публикации австралийских СМИ Facebook заблокировал на прошлой неделе. По ошибке оказались недоступны и несколько аккаунтов правительств штатов и отделений скорой помощи. Так социальная сеть отреагировала на планы ввести в Австралии новый кодекс игроков медиарынка, который обязывает технологические компании (для начала Google и Facebook) платить австралийской прессе за публикацию новостей на своих платформах.

По материалам: Reuters.

Связанные новости

Читайте также