В Госдепе объяснили, почему США выступают против «Северного потока — 2»

23.02.2021, 03:39

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Лельчук

США выступают против строительства газопровода «Северный поток — 2» из-за геополитических соображений, заявил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов Нед Прайс.

Во время общения с журналистами он сказал, что, по мнению Вашингтона, проект является «плохой сделкой» для Европы, которая «противоречит заявленным целям самой Европы в области энергетики».

В ходе брифинга Прайса попросили уточнить, исходя из каких соображений — «геополитических, экономических, моральных» — власти США выступают против «Северного потока — 2».

Нед Прайс, руководитель пресс-службы Госдепартамента США: «Мы говорим в плане геополитики. Мы обеспокоены тем влиянием, которое он обеспечит России, тем рычагом влияния на некоторых наших самых близких союзников и партнеров в Европе, который он предоставит».

Прайс добавил, что Вашингтон продолжит «следить за деятельностью, которая способна привести к дополнительным штрафным мерам (со стороны США), включая санкции» . При этом представитель Госдепа уточнил, что «было бы неправильно думать о санкциях как о единственном инструменте в нашем арсенале».

Также Прайс заявил, что возможные действия США в отношении «Северного потока — 2» не станут сюрпризом для европейских партнеров Вашингтона.

Нед Прайс: «Как уже говорилось, в целом относительно каждой проблемы или возможности, с которыми мы сталкиваемся, мы намерены действовать в тесной координации, консультируясь с нашими союзниками и партнерами. Думаю, будет справедливо сказать, что ничего из того, что мы станем делать в этом контексте (в отношении „Северного потока — 2“), не окажется сюрпризом для наших ближайших союзников и партнеров».

Напомним, что 22 февраля Минфин США объявил о включении судна-трубоукладчика «Фортуна», которое задействовано в строительстве «Северного потока — 2», в санкционный список в рамках закона «О защите энергетической безопасности Европы». Это уже не первые рестрикции США в отношении этой баржи. В январе «Фортуну» внесли в санкционный список в рамках закона США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

По материалам: ТАСС.

Читайте также