МИД РФ: ЕС вновь давит на «неработающую санкционную кнопку»

22.02.2021, 23:56

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Майшев

В МИД РФ заявили, что разочарованы принятым в понедельник решением Совета ЕС по иностранным делам о подготовке персональных санкций против россиян. Комментарий министерства был опубликован вечером в понедельник.

Из заявления МИД РФ: «Повинуясь блоковой дисциплине и антироссийским стереотипам, в Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную „кнопку“. Причем вопреки логике сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры».

В МИД также указали на то, что решение Совета ЕС было принято «под надуманным предлогом» и в условиях «беспрецедентного разогрева антироссийского информационного фона», связанного с визитом главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву.

Как сообщалось ранее, главы МИД 27 стран Евросоюза приняли политическое решение ввести санкции против россиян, которые, по мнению сообщества, ответственны за осуждение блогера Алексея Навального. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что рестрикции вступят в силу в течение недели.

Новости по теме

Читайте также