ЕС введет санкции против РФ из-за Навального в течение недели

22.02.2021, 20:12

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приняли политическое решение ввести новые санкции против россиян, которые, по мнению сообщества, ответственны за осуждение блогера Алексея Навального.

Антироссийские санкции могут быть введены в течение предстоящей недели, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после глав МИД в Брюсселе.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «В ответ на события по Навальному мы достигли политического соглашения ввести санкции против тех, кто ответственен за его арест и осуждение. Надеюсь, это произойдет скоро, надеюсь, что процесс займет максимум неделю».

Ранее сегодня агентство Reuters сообщило, что европейцы введут санкции против руководителей нескольких российских силовых ведомств, в том числе главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора Росгвардии Виктора Золотова, генпрокурора Игоря Краснова и руководителя ФСИН Александра Калашникова.

До этого соратники Навального призывали ЕС и США включить в черный список 35 «высокопоставленных россиян, близких Владимиру Путину», в том числе бизнесменов. Однако, по словам Борреля, для санкций против российских бизнесменов юридических оснований нет.

Напомним, в начале февраля московский суд по ходатайству ФСИН заменил Алексею Навальному 3,5 года условного срока по делу «Ив Роше» на реальное заключение. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, Навальный отправится в колонию общего режима на 2 года и 6 месяцев.

16 февраля Европейский суд по правам человека обнародовал решение с призывом к российским властям освободить Навального. В Москве это решение назвали попыткой вмешательства во внутренние дела страны и давлением на суд.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также