Вирусолог назвал условие возникновения эпидемий опаснее COVID-19

22.02.2021, 20:23

Перемешивание вирусов птиц и человека способно привести к возникновению нового вируса гриппа, который будет гораздо опаснее коронавируса. Об этом рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Специалист пояснил, что генетический материал вирусов гриппа состоит из восьми фрагментов и при попадании двух таких инфекций в клетку части генома легко перемешиваются.

Анатолий Альтштейн, вирусолог: «Рекомбинация между птичьими и человеческими вирусами — такие вирусы могут перейти на человека и дать очень тяжелые эпидемии. Это вполне возможно».

По его словам, ученые активно работают над тем, чтобы не допустить подобного развития событий.

Альтштейн добавил, что появление такого вируса гриппа — редкое событие, однако при возникновении, например, «испанки» все условия оказались соблюдены.

Анатолий Альтштейн: «Вероятность этого не такая большая, но такая вещь возможна, и я не исключаю, что в будущем нас ожидают такие эпидемии, при которых коронавирусная покажется детской игрой».

Ранее сегодня сообщалось, что число умерших от коронавируса пациентов в США превысило боевые потери страны в Первой мировой и Второй мировой войнах, а также войне во Вьетнаме. В результате трех войн погибли 392,3 тыс. американцев. Жертвами COVID-19 в стране стали 498,8 тыс. человек.

За все время пандемии, по данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразились более 111 млн человек.

По материалам: Ura.ru.

Новости по теме

Читайте также