Глава по маркетингу БКИ рассказал, сколько россиян живут в долг перед банками

22.02.2021, 18:32

Видео программы «Поздняков»

Кредитные каникулы в России подошли к концу. Правы ли оказались скептики, обещавшие рост «просрочки»? На каком уровне она сегодня? Сколько у наших граждан долгов перед банками и каков процент токсичности? Что делать, если платеж подступает, а доходы в семье упали?

Как защититься от мошенников, лезущих в вашу кредитную историю, и какие выгоды обещает заемщику высокий персональный рейтинг? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» ответил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков. Интервью выйдет в эфир НТВ в среду, 24 февраля, в 23:45. На сайте НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

О базе Национального бюро кредитных историй

В базе Национального бюро кредитных историй находятся более 100 миллионов человек. Это люди, которые раньше брали кредиты и займы или имеют сейчас.

О масштабах в рублях

20 триллионов с небольшим — текущий кредитный портфель, выданный банками, микрофинансовыми организациями, всеми видами кредиторов непосредственно людям.

О кредитках и молодежи

Просрочка по кредитным картам среди молодых заемщиков выше, но она по-прежнему не выбивается ни в какие знаменательные величины.

О рынке

Главная роль инфраструктуры Национального бюро кредитных историй — сделать кредитный рынок прозрачным для кредиторов, и он действительно сейчас прозрачен.

О просроченных выплатах по кредитам

Общая цифра просрочки — немногим более 10% по портфелю. В ипотеке — меньше. По потребительским кредитам — больше.

О бдительности

Фантазия мошенников работает безостановочно, бурно, поэтому простые правила: убедитесь, что сайт, на который вы переходите, это сайт действительно НБКИ с соответствующей отметкой Центрального Банка об официальном статусе сайта.

О коварстве дефиниций

Если говорить о закредитованности, о кредитном рабстве, любых подобных дефинициях, то надо говорить как раз не о количестве кредитов, а о сочетании и отношении ежемесячного дохода к ежемесячным выплатам по кредиту.

Об урегулировании задолженностей

Десятки тысяч людей испытывают сверхсложности, и с этим надо что-то делать. Перспективы здесь кроются как раз в более интенсивном развитии института банкротства и досудебного урегулирования.

О личном рейтинге заемщика

Чем быстрее банки увидят, что персональный кредитный рейтинг стал обязательной частью материи бытового отношения людей, тем проще предоставить заемщику кредит.

О системе

В месяц банковская система получает без малого 30 миллионов кредитных заявок. Конвейеры обрабатывают это легко. Инфраструктура кредитного рынка, в том числе и инфраструктура оценки кредитного риска, у нас одна из лучших в мире.

Читайте также