«Это будут не просто санкции»: в США готовят ответ на «кибератаки из РФ»

21.02.2021, 21:08

Фото: Associated Press © 2021, Carolyn Kaster

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что в течение нескольких недель Вашингтон ответит на кибератаки, которые якобы совершила Россия в отношении американской инфраструктуры.

Салливан сообщил, что на устранение последствий масштабной кибератаки у Штатов уйдет несколько месяцев.

Джейк Салливан: «Мы подготовим ответ. Он будет включать набор инструментов — видимых и невидимых. Это будут не просто санкции. Реагирование на ряд таких действий требует более всеобъемлющего набора инструментов. Вот что администрация США намерена сделать».

Напомним, в декабре американские СМИ сообщили, что хакеры атаковали Минфин, национальное управление США по телекоммуникациям и информации, а также министерство внутренней безопасности США. Пресса объявила, что за кибератакой стоит «группа российских хакеров». С такими же обвинениями выступил и глава Госдепа США Майкл Помпео.

Россия неоднократно на самом высоком уровне отвергала выводы Вашингтона о причастности Москвы к декабрьской кибератаке в США через программное обеспечение фирмы SolarWinds, а также о вмешательстве в американские избирательные процессы.

По материалам: CBS.

Новости по теме

Читайте также