«Дикость и безумие»: новые стандарты западной «половой этики» возмутили даже трансгендеров

21.02.2021, 17:40

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Гендерное равноправие — один из самых обсуждаемых вопросов общественных и политических дискуссий в Европе и Северной Америке.

Руководство одной из британских больниц рекомендовало своему персоналу называть матерей «рожающими родителями», отцов — «вторыми биологическим родителями», а грудное молоко — «человеческим молоком» или «молоком из грудной клетки». Здесь решили, что слишком явное указание на пол может оскорбить людей так называемого небинарного гендера, то есть не относящих себя ни к мужчинам, ни к женщинам.

Одним из первых документов, которые подписал Джо Байден, вступив в должность президента США, стала отмена введенного Дональдом Трампом запрета на службу в армии трансгендеров, то есть людей, поменявших пол. Также Байден издал указ о борьбе с дискриминацией на почве гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Внешне это выглядит как просто еще один шаг демократов на пути всеобщего равенства, но, как это часто бывает, защита прав одних может отозваться ущемлением других.

Одними из первых взволновались женщины-спортсмены. Многие помнят совсем недавний скандал с новозеландской штангисткой Лорел Хаббард. Раньше ее звали Гэвин, а после смены пола Хаббард начала выступать в женских первенствах, сразу взяв несколько золотых и серебряных наград.

Общественные организации возмутились: вчерашний мужчина просто не оставил шанса на победу урожденным женщинам, по определению превосходя их в физической силе. Основательница организации под названием «Спасем женский спорт» Бэс Стелзер говорит, что указ Байдена открывает путь трансгендерам в большой женский спорт, не только давая им необоснованные привилегии, но и закрывая многие возможности для обычных женщин.

Бэс Стелзер, Save Women’s Sports: «Меня по-настоящему злит то, что Байден буквально перечеркивает права, за которые все это время боролись женщины в спорте. В том числе и те, которые появились всего-то 50 лет назад. О том, что женщины имеют право создавать отдельные для своего пола команды во всех видах спорта. Новый указ возвращает мужчин в наш спорт, что абсолютно не имеет смысла».

Вопрос гендерного равноправия прочно вошел в актуальную повестку во многих странах. В Испании активисты грозят объявить голодовку в случае, если парламент в ближайшее время не рассмотрит законопроект о трансгендерах. Законопроект предлагает дать испанцам возможность с 16 лет менять пол в документах по одному лишь заявлению, хотя совершеннолетие в Испании наступает только в 18.

Ева Хигерас, вице-президент Института социальной политики: «Это дикость! Психология 16-летнего подростка еще не позволяет ему осознать, кто он на самом деле. А потом мы дадим право ребенку принимать решение об операции по смене пола. Такая возможность и сейчас есть, но исключительно после заключения врача и с разрешения родителей. Мы дадим ему возможность решать самому? Типа сегодня я стану парнем, а через пару недель снова девушкой. Но это же не игра!»

У закона в испанском парламенте уже есть сторонники, хотя пока они в меньшинстве. Но даже если сейчас ультиматум активистов не возымеет эффекта, скорее всего, к этому будут возвращаться снова и снова. Новые поколения растут уже с убеждением, что понятия мужчина и женщина — лишь два из множества вариантов.

Тем временем в ряды тех, кто считает, что подростков и молодых людей подталкивают к необдуманным решениям, неожиданно влились и сами трансгендеры, которые спустя годы жизни поняли, что совершили ошибку.

Один из пионеров смены пола Уолт Хейер, еще в 80-х превратившийся в женщину из семьянина и отца двоих детей, теперь пытается предостеречь других. Сам Уолт прошел еще через множество операций, но вернулся к своему первоначальному полу, снова женился и теперь защищает традиционный брак.

Уолт Хейер: «Если описать без грубостей происходящее сейчас, это безумие. Ведется битва между теми, кто хочет уничтожить брак между мужчиной и женщиной в пользу трансгендеров и других новых социальных норм. Я считаю, это пагубно для общества».

Однако то, что говорит Уолт, в Европе и США сейчас — общественно порицаемая точка зрения.

Связанные новости

Читайте также