Врач рассказал о вреде кед и балеток

21.02.2021, 16:57

Фото: Getty Images

Травматолог-ортопед Левон Макинян рассказал, что постоянное ношение кед или балеток может нанести серьезный вред здоровью.

По словам специалиста, мнение о том, что носить кеды или балетки можно постоянно из-за их удобства, ошибочно. Постоянное ношение такой обуви может привести к различным заболеваниям стопы, в том числе, к появлению пяточной шпоры.

Левон Макинян: «Многие люди носят те же самые кеды и думают, что это очень удобная обувь. А это приводит к тому, что стопа стоит неправильно, функция стопы нарушается. Нам вроде комфортно, а стопе со временем становится плохо, она не успевает компенсировать все нагрузки, которые на нее приходятся из-за того, что мы носим однотипную, неправильную обувь».

Он отметил, что стопе необходимо придавать различные условия и носить разные типы обуви: туфли, ботинки. Эксперт сравнил это с тренировками в спортзале, где нужно делать разные упражнения на одну группу мышц. «Мышцы в стопе должны работать, поэтому носить постоянно балетки, кеды, кроссовки нельзя», — отметил Макинян.

Врач рассказал, что к ортопедам в большинстве случаев обращаются женщины. Одна из самых распространенных проблем — это шишки на ногах. По его словам, к их появлению приводит наследственность и слабость связочного аппарата стопы, а каблуки и узкая обувь практически на них не влияют.

По материалам: «Говорит Москва».

Читайте также